Atleti Somos Nosotros

Atención, registrate en el foro Atleti Somos Nosotros, encontraras muchos servicios exclusivos, entre los que destacamos:
- Partidos Online Gratuitos
- Conversar con otros atletic@s
- Participar en concursos
- Premios por tu fidelidad y participación

Te esperamos.

    el tour de francia

    Comparte
    avatar
    antigilistas pinto
    Moderador
    Moderador

    Mensajes : 581
    Puntos : 509
    Fecha de inscripción : 23/03/2010
    Localización : madrid

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por antigilistas pinto el Vie Jun 11, 2010 10:25 pm

    jejejej ALBERTO ORGULLO PINTEÑOO





    avatar
    koyotealdeano
    Moderador
    Moderador

    Mensajes : 211
    Puntos : 73
    Fecha de inscripción : 05/06/2010
    Edad : 37
    Localización : gijón

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por koyotealdeano el Vie Jun 11, 2010 10:27 pm

    yo tambien voy con contador
    avatar
    koyotealdeano
    Moderador
    Moderador

    Mensajes : 211
    Puntos : 73
    Fecha de inscripción : 05/06/2010
    Edad : 37
    Localización : gijón

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por koyotealdeano el Mar Jun 29, 2010 5:36 pm

    bueno este sabado ya empieza el tour,segun amstrong este es el ultimo que corre,segun yo,no deberia de haber vuelto,pero bueno el verá,si quiere hacer otro año mas el ridiculo
    avatar
    antigilistas pinto
    Moderador
    Moderador

    Mensajes : 581
    Puntos : 509
    Fecha de inscripción : 23/03/2010
    Localización : madrid

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por antigilistas pinto el Mar Jun 29, 2010 5:42 pm

    pero si es un dopado , todos lo sabemos y solo digo que an encontrado epo en unas pruebas del tour de hace unos años





    avatar
    koyotealdeano
    Moderador
    Moderador

    Mensajes : 211
    Puntos : 73
    Fecha de inscripción : 05/06/2010
    Edad : 37
    Localización : gijón

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por koyotealdeano el Mar Jun 29, 2010 5:44 pm

    bueno,yo sinceramente,pienso que el ciclismo es el deporte yonki por excelencia,pero tambien digo,que hay que echarle un par de huevos,para un dia subir 5 puertos de montaña de primera y entre ellos alguno especial,y al dia siguiente,volver a lo mismo,en cierta parte,lo veo normal que se dopen,xd
    avatar
    paborillo
    Admin
    Admin

    Mensajes : 1065
    Puntos : 924
    Fecha de inscripción : 20/03/2010
    Edad : 45

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por paborillo el Sáb Jul 03, 2010 12:43 am

    gran post coyote, todos con Contador que el chaval se lo merece





    avatar
    koyotealdeano
    Moderador
    Moderador

    Mensajes : 211
    Puntos : 73
    Fecha de inscripción : 05/06/2010
    Edad : 37
    Localización : gijón

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por koyotealdeano el Sáb Jul 03, 2010 12:49 am

    por fin empieza esto,haber que tal,yo creo que va a estar interesante la cosa
    avatar
    koyotealdeano
    Moderador
    Moderador

    Mensajes : 211
    Puntos : 73
    Fecha de inscripción : 05/06/2010
    Edad : 37
    Localización : gijón

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por koyotealdeano el Sáb Jul 03, 2010 12:25 pm

    Listado definitivo de Equipos , dorsales y corredores del Tour de Francia 2010:

    ASTANA
    1. Alberto Contador ( ESP).
    2. DAVID DE LA FUENTE ( ESP).
    3. Andry Grivko (UCR ) .
    4. JESUS HERNANDEZ ( ESP).
    5. Maxim Iglinskiy (KAZ ) .
    6. DANI NAVARRO ( ESP).
    7. BENJAMIN NOVAL ( ESP).
    8. Paolo Tiralongo (ITA ) .
    9. Alexandre Vinokurov (KAZ ) .

    Director deportivo : Giuseppe Martinelli.

    SAXO BANK
    11. Andy Schleck (LUX ) .
    12. Matti Breschel ( DIN).
    13. Fabian Cancellara (SUI ) .
    14. Jakob Fuglsang ( DIN).
    15. Stuart O'Grady ( AUS ) .
    16. Frank Schleck (LUX ) .
    17. Chris Sorensen ( DIN).
    18. Nicki Sorensen ( DIN).
    19. Jens Voigt ( ALE).

    Director deportivo : Bjarne Riis .

    RadioShack
    21. Lance Armstrong (EE.UU.).
    22. Janez Brajkovic (ESL ) .
    23. Chris Horner (EE.UU.).
    24. Andreas Klöden ( ALE).
    25. Leipheimer Leip (EE.UU.).
    26. Dmitry Muravyev (KAZ ) .
    27. Sergio Paulinho ( POR) .
    28. Yaroslav Popovych (UCR ) .
    29. Gregory Rast (SUI ) .

    Director deportivo : Johan Bruyneel.

    CIELO
    31. Bradley Wiggins ( GBR).
    32. Michael Barry (CAN).
    33. Stephen Cummings ( GBR).
    34. Juan Antonio Flecha ( ESP).
    35. Simon Gerrans ( AUS ) .
    36. Edvald Hagen (NOR ) .
    37. Lövksit Thomas ( SUE ) .
    38. Serge Pauwels ( BEL) .
    39. Gerraint Thomas ( GBR).

    Director deportivo : Sean Yates.

    LIQUIGAS - Doimo
    41. Ivan Basso (ITA ) .
    42. Francesco Bellotti (ITA ) .
    43. Kristian Koren (ESL ) .
    44. Kreuziger Roman ( RCH ) .
    45. Aliaksandr Kuchynski ( BLR ) .
    46. Daniel Oss (ITA ) .
    47. Manuel Quinziato (ITA ) .
    48. Sylvester Szmyd ( POL).
    49. Brian Vandborg ( DIN).

    Director deportivo : Stefano Zanatta .

    GARMIN - TRANSICIONES
    51. Vandevelde cristiana (EE.UU.).
    52. Julian Dean ( NZL) .
    53. Tyler Farrar (EE.UU.).
    54. Ryder Hesjedal (CAN).
    55. Robert Hunter ( RSA).
    56. Martijn Maaskant ( HOL ) .
    57. David Millar ( GBR).
    58. Johan van Summeren ( BEL) .
    59. Zabrinskie David (EE.UU.).

    Director deportivo : Matthew White.

    Française des Jeux
    61. Christophe Le Mevel (FRA ) .
    62. Sandy Casar (FRA ) .
    63. Rémy di Gregorio ( FRA) .
    64. Anthony Geslin (FRA ) .
    65. Matthieu Ladagnous (FRA ) .
    66. Anthony Roux (FRA ) .
    67. Jérémy Roy (FRA ) .
    68. Wesley Sulzberger ( AUS ) .
    69. Benoît Vaugrenard (FRA ) .

    Director deportivo : Thierry Bricaud .

    Katusha
    71. Vladimir Karpets ( RUS ) .
    72. Pavel Brutt ( RUS ) .
    73. Serguei Ivanov ( RUS ) .
    74. Alexandr Kolobnev ( RUS ) .
    75. Robbie McEwen ( AUS ) .
    76. Alexandr Pliuschin (MOL ) .
    77. Joaquim Rodríguez ( ESP).
    78. Vanderbergh Stijn ( BEL) .
    79. Eduard Vorganov ( RUS ) .

    Deportivo Director : Serge Parsani .

    AG2R -LA MONDIALE
    81. Nicolas Roche ( IRL).
    82. Maxime Bouet (FRA ) .
    83. Dimitri Champion (FRA ) .
    84. Martin Elmiger (SUI ) .
    85. John Gadret (FRA ) .
    86. David Le Lay ( FRA) .
    87. Lloyd Mondory (FRA ) .
    88. Rinaldo Nocentini (ITA ) .
    89. Christophe Riblon (FRA ) .

    Director deportivo : Vincent Lavenu .

    CERVELO
    91. Carlos Sastre ( ESP).
    92. XAVI FLORENCIO ( ESP).
    93. Volodymir Gustov (UCR ) .
    94. Jeremy Hunt (CAN).
    95. Thor Hushovd (NOR ) .
    96. Andreas Klier ( ALE).
    97. Ignatas Konovalovas ( LIT) .
    98. Brett Lancaster ( AUS ) .
    99. Daniel Lloyd ( GBR).

    Deportivo Director : Jean- Paul van Poppel .

    OMEGA PHARMA - LOTTO
    101. Jurgen Van der Broeck ( BEL) .
    102. Mario Aerts ( BEL) .
    103. Francis de Greef ( BEL) .
    104. Michael Delage (FRA ) .
    105. Sebastián Lang ( ALE).
    106. Mattheuw Lloyd ( AUS ) .
    107. DANI MORENO ( ESP).
    108. Jurgen Roelandts ( BEL) .
    109. Charles Wegelius ( GBR).

    Director deportivo : Herman Frison .

    HTC - COLUMBIA
    111. Mark Cavendish ( GBR).
    112. Ensel Bernhard ( AUT) .
    113. Bert Grabsch ( ALE).
    114. Hansen Adam ( AUS ) .
    115. Tony Martin ( ALE).
    116. Maxime Monfort ( BEL) .
    117. Marcos Renshaw ( AUS ) .
    118. Michael Rogers ( AUS ) .
    119. Konstantsin Sivtsov ( BLR ) .

    Director deportivo : Brian Holm.

    BMC RACING
    121. Cadel Evans ( AUS ) .
    122. Alessandro Ballan (ITA ) .
    123. Bookwalter Brent (EE.UU.).
    124. Marcus Burghardt ( ALE).
    125. Mathias Frank ( SUI) .
    126. George Hincapie (EE.UU.).
    127. Karsten Kroon ( HOL ) .
    128. Steve Morabito (SUI ) .
    129. Mauro Santambrogio (ITA ) .

    Deportivo Director: John Lelangue .

    QUICK STEP
    131. Sylvain Chavanel (FRA ) .
    132. CARLOS BARREDO ( ESP).
    133. Kevin de Weert ( BEL) .
    134. Seca Devenyns ( BEL) .
    135. Jérôme Pineau (FRA ) .
    136. Francesco Reda (ITA ) .
    137. Kevin Seeldrayers ( BEL) .
    138. Jurgen Van de Walle ( BEL) .
    139. Maarten Wynants ( BEL) .

    Director deportivo : Wilfried Peeters .

    MILRAM
    141. Germann Linus ( ALE).
    142. Gerald Ciolek ( ALE).
    143. Johannes Fröhlinger ( ALE).
    144. Roger Kluge ( ALE).
    145. Christian Knees ( ALE).
    146. Lucas Roberts ( AUS ) .
    147. Thomas Rohregger (AUT ) .
    148. Niki Terpstra ( HOL ) .
    149. Fabian Wegmann ( ALE).

    Director deportivo : Ralf Grabsch .

    BBOX BOUYGUES TELECOM
    151. Voecker Thomas ( FRA) .
    152. Yukiya Arashiro ( JAP ) .
    153. Anthony Charteau (FRA ) .
    154. Pierrick Fedrigo (FRA ) .
    155. Cyril Gautier (FRA ) .
    156. Pierre Rolland (FRA ) .
    157. Matthieu Sprick (FRA ) .
    158. Sébastien Turgot (FRA ) .
    159. Nicolas Vogondy (FRA ) .

    Director deportivo : Didier Rous .

    Caisse d'Epargne
    161. LUIS LEÓN SÁNCHEZ ( ESP).
    162. Rui Costa ( POR) .
    163. Imanol Erviti ( ESP).
    164. IVAN GUTIERREZ ( ESP).
    165. Vasil Kiryenka ( BLR ) .
    166. Christophe Moreau (FRA ) .
    167. Matthieu Perget (FRA ) .
    168. RUBEN PLAZA ( ESP).
    169. ROJAS JOSÉ JOAQUÍN ( ESP).

    Director deportivo : Eusebio Unzué .

    COFIDIS , LE CREDIT EN LIGNE
    171. Reine Taaramae ( EST).
    172. Stéphane Augé (FRA ) .
    173. Samuel Dumoulin (FRA ) .
    174. Julen El Fares (FRA ) .
    175. Christophe Kern (FRA ) .
    176. Sébastien Minard (FRA ) .
    177. Amaël Moinard (FRA ) .
    178. Damien Monier (FRA ) .
    179. Rémi Pauriol (FRA ) .

    Deportivo Director: Francis van Lodersele .

    EUSKALTEL - EUSKADI
    181. SAMUEL SÁNCHEZ ( ESP).
    182. IÑAKI ISASI ( ESP).
    183. Egoi Martínez ( ESP).
    184. Juan José Oroz ( ESP).
    185. Alan Pérez ( ESP).
    186. Rubén Pérez ( ESP).
    187. Amets Txurruka ( ESP).
    188. IVAN VELASCO ( ESP).
    189. GORKA VERDUGO ( ESP).

    Director deportivo : Igor González de Galdeano .

    RABOBANK
    191. Denis Menchov ( RUS ) .
    192. Lars Boom ( HOL ) .
    193. Oscar Freire ( ESP).
    194. GARATE Juanma ( ESP).
    195. Robert Gesink ( HOL ) .
    196. Koos Moerenhout ( HOL ) .
    197. Grischa Niermann ( HOL ) .
    198. Bram Tankink ( ALE).
    199. Tjallingil Maarten ( HOL ) .

    Director deportivo : Erik Breukink .

    LAMPRE
    201. Damiano Cunego (ITA ) .
    202. Grega Bole (ESL ) .
    203. Mauro da Dalto (ITA ) .
    204. Francesco Gavazzi (ITA ) .
    205. Danilo Hondo ( ALE).
    206. Mirco Lorenzetto (ITA ) .
    207. Adriano Malori (ITA ) .
    208. Alessandro Petacchi (ITA ) .
    209. Simon Spilak (ESL ) .

    Director deportivo : Maurizio Piovani .

    FOOTON - SERVETTO
    211. Eros Capecchi (ITA ) .
    212. JOSE BENITEZ ( ESP).
    213. Manuel Cardoso ( POR) .
    214. DURAN Arkaitz ( ESP).
    215. Markus Eibegger (AUT ) .
    216. Felline Fabio ( ITA) .
    217. Mayoz IBAN ( ESP).
    218. AITOR PÉREZ ARRIETA ( ESP).
    219. Rafael Valls ( ESP).

    Director deportivo : Joxean Fernández Matxin .

    avatar
    koyotealdeano
    Moderador
    Moderador

    Mensajes : 211
    Puntos : 73
    Fecha de inscripción : 05/06/2010
    Edad : 37
    Localización : gijón

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por koyotealdeano el Sáb Jul 03, 2010 12:29 pm

    Tour de Francia: Sábado 3, prólogo: Rotterdam-Rotterdam - 8,9 Km. (CRI)
    Con una etapa prólogo contrarreloj de 8,9 kilómetros por las calles de la localidad holandesa de Rotterdam dará comienzo hoy la 97ª edición del Tour de Francia, la prueba ciclista por etapas más prestigiosa del Mundo.

    El trazado, sin dificultades orográficas, corto, rápido y revirado será el encargado de otorgar el primer maillot amarillo de la ronda gala, y pretendientes no le van a faltar.

    Horario de salida de algunos de los corredores:
    - 16:15: Iban Mayoz (Footon-Servetto).
    - 16:25: Tony Martin (HTC-Columbia).
    - 16:31: Christian Vande Velde (Garmin-Transitions).
    - 16:33: Edvald Boasson Hagen (Sky).
    - 17:18: Levi Leipheimer (Radioshack).
    - 17:20: Alexandre Vinokurov (Astana).
    - 18:24: Andreas Kloden (RadioShack).
    - 18:32: Rubén Plaza (Caisse d´Epargne).
    - 18:43: David Millar (Garmin-Transitions).
    - 18:47: Frank Schleck (Saxo Bank).
    - 18:51: Robert Gesink (Rabobank).
    - 19:01: Carlos Sastre (Cérvelo).
    - 19:03: Joaquim Rodríguez (Katusha).
    - 19:09: Andy Schleck (Saxo Bank).
    - 19:13: Denis Menchov (Rabobank).
    - 19:14: Samuel Sánchez (Euskaltel Euskadi).
    - 19:16: Luis León Sánchez (Caisse d´Epargne).
    - 19:20: Cadel Evans (BMC).
    - 19:28: Ivan Basso (Liquigas).
    - 19:30: Lance Armstrong (RadioShack).
    - 19:31: Fabian Cancellara (Saxo Bank).
    - 19:32: Alberto Contador (Astana).

    Perfil de la etapa:





    Sábado 3, prólogo: Rotterdam-Rotterdam - 8,9 Km.
    avatar
    Admin
    Admin
    Admin

    Mensajes : 984
    Puntos : 712
    Fecha de inscripción : 12/03/2010

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por Admin el Sáb Jul 03, 2010 2:20 pm

    Bueno la primera etapa como siempre facilita..........



    avatar
    koyotealdeano
    Moderador
    Moderador

    Mensajes : 211
    Puntos : 73
    Fecha de inscripción : 05/06/2010
    Edad : 37
    Localización : gijón

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por koyotealdeano el Sáb Jul 03, 2010 11:24 pm

    Tour de Francia - Cancellara si lleva motor... en las piernas
    Eurosport -

    El suizo se impone con una autoridad pasmosa en una contrarreloj en la que Contador le sacó 42'' a Andy Schleck. Cancellara responde sobre el asfalto a los que le acusaban de dopaje, mientras que Armstrong termina cuarto, cinco segundos por delante del corredor de Pinto.

    Más noticiasAsí te hemos contado la etapa
    El suizo Fabian Cancellara ganó su cuarto prólogo en un Tour de Francia con una enorme exhibición a pleno "motor" que le llevó hasta el podio para estrenar el maillot amarillo, mientras que Lance Armstrong, cuarto, le ganó la partida a Alberto Contador, sexto, a 27 segundos del ganador y a 5 del estadounidense. Efectivamente, "Espartaco" Cancellara, de 29 años, triple campeón mundial de contrarreloj y medalla de oro en los Juegos de Pekín, parece que lleva un motor, pero no camuflado en su bicicleta, sino en las piernas. Con su habitual fuerza, machacó a sus rivales sin piedad.

    Tras cubrir los 8,9 kilómetros de recorrido en las atiborradas calles de Rotterdam, Cancellara , el maestro de las prólogos, marcó un tiempo en meta de 10 minutos exactos, a una media de 53,4 kilómetros por hora. Tremendo, incontestable. Batió por 10 segundos al alemán Tony Martin (Columbia), que abrazó la victoria hasta que se la arrebató a toda mecha el ciclista de Berna. La tercera plaza fue para el británico David Millar (Garmin), a 20 segundos.

    En un inicio de Tour muy interesante, Lance Armstrong (Radioshack) inició su anunciada última vuelta en Europa con el cuarto puesto, a 22 segundos de Cancellara y 5 por delante de Alberto Contador, sexto (Astana), que no pudo superar a su ex compañero y ahora rival directo. Andy Schleck (Saxo Bank), rival número uno para Contador, le regaló al madrileño 42 segundos y fue el perdedor en la fiesta inicial del Tour. Su hermano Frank, Samuel Sánchez, Denis Menchov e Ivan Basso y Sastre cedieron en torno a medio minuto, lejos de sus mejores prestaciones.

    La lluvia, protagonista

    La lluvia se presentó de improviso en Rotterdam, y el agua no trató a todos por igual. Benefició a Tony Martin (Columbia), que voló con la pista seca para marcar en meta 10.10 segundos. Una referencia muy seria para el campeón de Alemania contrarreloj. Por capricho de la naturaleza dejó de llover antes de que salida de la alta jerarquía, de lo máximos favoritos.

    Con el asfalto casi seco "Espartaco" Cancellara mejoró en 6 segundos el tiempo de Martin en el punto intermedio (4,200 kms), un aviso del campeón olímpico, que ya había sacado de las piernas su motor particular. La lluvia metió el miedo en el cuerpo a los que se realmente se juegan el Tour en cada pedalada, pero en Cancellara esa sensación parece no existir. Desde el primer metro fue a buscar su sexta victoria en la grande boucle. "Quería demostrar que soy el maestro de las prólogos, aunque piensen que llevo motor no ha sido nada fácil ganar", dijo al cruzar la meta. Centro de las sospechas del nuevo dopaje mecánico, tenía ganas de tapar boca el campeón olímpico, quien prestó la bicicleta a los ingenieros de la UCI para comprobar que el único motor que le ayuda es el de sus piernas.

    Mañana se disputa la primera etapa entre Rotterdam y Bruselas, con un recorrido de 223,5 kilómetros, completamente llana y propicia para una llegada masiva. Los esprinters a escena.

    EFE / Eurosport
    avatar
    koyotealdeano
    Moderador
    Moderador

    Mensajes : 211
    Puntos : 73
    Fecha de inscripción : 05/06/2010
    Edad : 37
    Localización : gijón

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por koyotealdeano el Sáb Jul 03, 2010 11:26 pm


    IndividualPuntosEquipoEscaladorJóvenCombativoCLASIFICACIÓN GENERAL REGULARIDAD
    Resultados al final de la etapa P

    Distancia total recorrida: 8.9 km

    Categoría Corredor Dorsal Equipo Tiempos Diferencias
    1. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 10' 00"
    2. MARTIN Tony 115 TEAM HTC - COLUMBIA 10' 10" + 00' 10"
    3. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 10' 20" + 00' 20"
    4. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 10' 22" + 00' 22"
    5. THOMAS Geraint 39 SKY PRO CYCLING 10' 23" + 00' 23"
    6. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 10' 27" + 00' 27"
    7. FARRAR Tyler 53 GARMIN - TRANSITIONS 10' 28" + 00' 28"
    8. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 10' 28" + 00' 28"
    9. BOASSON HAGEN Edvald 36 SKY PRO CYCLING 10' 32" + 00' 32"
    10. GERDEMANN Linus 141 TEAM MILRAM 10' 35" + 00' 35"
    11. BOOKWALTER Brent 123 BMC RACING TEAM 10' 35" + 00' 35"
    12. MALORI Adriano 207 LAMPRE - FARNESE 10' 35" + 00' 35"
    13. BRAJKOVIC Janez 22 TEAM RADIOSHACK 10' 35" + 00' 35"
    14. ROGERS Michael 118 TEAM HTC - COLUMBIA 10' 35" + 00' 35"
    15. PLAZA MOLINA Ruben 168 CAISSE D’EPARGNE 10' 36" + 00' 36"
    16. TERPSTRA Niki 148 TEAM MILRAM 10' 36" + 00' 36"
    17. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 10' 36" + 00' 36"
    18. KIRYIENKA Vasil 165 CAISSE D’EPARGNE 10' 38" + 00' 38"
    19. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 10' 38" + 00' 38"
    20. KREUZIGER Roman 44 LIQUIGAS-DOIMO 10' 38" + 00' 38"
    21. HUNTER Robert 55 GARMIN - TRANSITIONS 10' 39" + 00' 39"
    22. SANCHEZ Luis-Leon 161 CAISSE D’EPARGNE 10' 39" + 00' 39"
    23. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 10' 39" + 00' 39"
    24. GRIVKO Andriy 3 ASTANA 10' 40" + 00' 40"
    25. ZABRISKIE David 59 GARMIN - TRANSITIONS 10' 40" + 00' 40"
    26. KARPETS Vladimir 71 KATUSHA TEAM 10' 40" + 00' 40"
    27. QUINZIATO Manuel 47 LIQUIGAS-DOIMO 10' 41" + 00' 41"
    28. MORABITO Steve 128 BMC RACING TEAM 10' 41" + 00' 41"
    29. MONFORT Maxime 116 TEAM HTC - COLUMBIA 10' 41" + 00' 41"
    30. KOREN Kristjan 43 LIQUIGAS-DOIMO 10' 42" + 00' 42"
    31. OSS Daniel 46 LIQUIGAS-DOIMO 10' 43" + 00' 43"
    32. BOOM Lars 192 RABOBANK 10' 44" + 00' 44"
    33. KONOVALOVAS Ignatas 97 CERVELO TEST TEAM 10' 44" + 00' 44"
    34. TAARAMAE Rin 171 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10' 45" + 00' 45"
    35. BARREDO Carlos 132 QUICK STEP 10' 46" + 00' 46"
    36. FLECHA Juan Antonio 34 SKY PRO CYCLING 10' 46" + 00' 46"
    37. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 10' 46" + 00' 46"
    38. MONIER Damien 178 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10' 47" + 00' 47"
    39. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 10' 48" + 00' 48"
    40. LÖVKVIST Thomas 37 SKY PRO CYCLING 10' 48" + 00' 48"
    41. LANCASTER Brett Daniel 98 CERVELO TEST TEAM 10' 49" + 00' 49"
    42. TJALLINGII Maarten 199 RABOBANK 10' 49" + 00' 49"
    43. FARIA DA COSTA Rui Alberto 162 CAISSE D’EPARGNE 10' 49" + 00' 49"
    44. PINEAU Jérôme 135 QUICK STEP 10' 49" + 00' 49"
    45. ROJAS Jose Joaquin 169 CAISSE D’EPARGNE 10' 49" + 00' 49"
    46. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 10' 49" + 00' 49"
    47. ROCHE Nicolas 81 AG2R LA MONDIALE 10' 49" + 00' 49"
    48. MAASKANT Martijn 56 GARMIN - TRANSITIONS 10' 49" + 00' 49"
    49. LADAGNOUS Matthieu 65 FDJ 10' 49" + 00' 49"
    50. CASAR Sandy 62 FDJ 10' 49" + 00' 49"
    51. ROY Jérémy 67 FDJ 10' 49" + 00' 49"
    52. FUGLSANG Jakob 14 TEAM SAXO BANK 10' 50" + 00' 50"
    53. KLUGE Roger 144 TEAM MILRAM 10' 50" + 00' 50"
    54. GERRANS Simon 35 SKY PRO CYCLING 10' 50" + 00' 50"
    55. NIERMANN Grischa 197 RABOBANK 10' 50" + 00' 50"
    56. GESINK Robert 195 RABOBANK 10' 51" + 00' 51"
    57. PLIUSCHIN Alexandr 76 KATUSHA TEAM 10' 51" + 00' 51"
    58. HORNER Christopher 23 TEAM RADIOSHACK 10' 52" + 00' 52"
    59. LE LAY David 86 AG2R LA MONDIALE 10' 52" + 00' 52"
    60. MOREAU Christophe 166 CAISSE D’EPARGNE 10' 52" + 00' 52"
    61. CIOLEK Gerald 142 TEAM MILRAM 10' 52" + 00' 52"
    62. BELLOTTI Francesco 42 LIQUIGAS-DOIMO 10' 53" + 00' 53"
    63. KNEES Christian 145 TEAM MILRAM 10' 53" + 00' 53"
    64. TURGOT Sébastien 158 BBOX BOUYGUES TELECOM 10' 53" + 00' 53"
    65. RIBLON Christophe 89 AG2R LA MONDIALE 10' 54" + 00' 54"
    66. VAN SUMMEREN Johan 58 GARMIN - TRANSITIONS 10' 54" + 00' 54"
    67. TANKINK Bram 198 RABOBANK 10' 54" + 00' 54"
    68. HINCAPIE George 126 BMC RACING TEAM 10' 54" + 00' 54"
    69. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 10' 54" + 00' 54"
    70. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 10' 54" + 00' 54"
    71. ERVITI Imanol 163 CAISSE D’EPARGNE 10' 55" + 00' 55"
    72. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 10' 55" + 00' 55"
    73. DEVENYNS Dries 134 QUICK STEP 10' 55" + 00' 55"
    74. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 10' 56" + 00' 56"
    75. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 10' 56" + 00' 56"
    76. GRABSCH Bert 113 TEAM HTC - COLUMBIA 10' 56" + 00' 56"
    77. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 10' 56" + 00' 56"
    78. KERN Christophe 175 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10' 56" + 00' 56"
    79. SCHLECK Frank 16 TEAM SAXO BANK 10' 57" + 00' 57"
    80. ROBERTS Luke 146 TEAM MILRAM 10' 57" + 00' 57"
    81. HANSEN Adam 114 TEAM HTC - COLUMBIA 10' 57" + 00' 57"
    82. VERDUGO Gorka 189 EUSKALTEL - EUSKADI 10' 58" + 00' 58"
    83. BRUTT Pavel 72 KATUSHA TEAM 10' 59" + 00' 59"
    84. VOIGT Jens 19 TEAM SAXO BANK 10' 59" + 00' 59"
    85. GUTIERREZ José Ivan 164 CAISSE D’EPARGNE 10' 59" + 00' 59"
    86. VAUGRENARD Benoît 69 FDJ 10' 59" + 00' 59"
    87. LANG Sebastian 105 OMEGA PHARMA - LOTTO 10' 59" + 00' 59"
    88. LORENZETTO Mirco 206 LAMPRE - FARNESE 10' 59" + 00' 59"
    89. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 10' 59" + 00' 59"
    90. MORENO FERNANDEZ Daniel 107 OMEGA PHARMA - LOTTO 11' 00" + 01' 00"
    91. WYNANTS Maarten 139 QUICK STEP 11' 00" + 01' 00"
    92. VANDEVELDE Christian 51 GARMIN - TRANSITIONS 11' 00" + 01' 00"
    93. BALLAN Alessandro 122 BMC RACING TEAM 11' 00" + 01' 00"
    94. POPOVYCH Yaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 11' 01" + 01' 01"
    95. ELMIGER Martin 84 AG2R LA MONDIALE 11' 01" + 01' 01"
    96. ROELANDTS Jürgen 108 OMEGA PHARMA - LOTTO 11' 02" + 01' 02"
    97. PAURIOL Rémi 179 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 11' 02" + 01' 02"
    98. DELAGE Mickael 104 OMEGA PHARMA - LOTTO 11' 03" + 01' 03"
    99. DURAN AROCA Arkaitz 214 FOOTON-SERVETTO 11' 03" + 01' 03"
    100. EL FARES Julien 174 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 11' 04" + 01' 04"
    101. FRÖHLINGER Johannes 143 TEAM MILRAM 11' 04" + 01' 04"
    102. LE MEVEL Christophe 61 FDJ 11' 04" + 01' 04"
    103. KUCHYNSKI Aleksandr 45 LIQUIGAS-DOIMO 11' 04" + 01' 04"
    104. HONDO Danilo 205 LAMPRE - FARNESE 11' 05" + 01' 05"
    105. SANTAMBROGIO Mauro 129 BMC RACING TEAM 11' 05" + 01' 05"
    106. BOUET Maxime 82 AG2R LA MONDIALE 11' 05" + 01' 05"
    107. DE WEERT Kevin 133 QUICK STEP 11' 05" + 01' 05"
    108. O’GRADY Stuart 15 TEAM SAXO BANK 11' 06" + 01' 06"
    109. ROUX Anthony 66 FDJ 11' 06" + 01' 06"
    110. VOGONDY Nicolas 159 BBOX BOUYGUES TELECOM 11' 06" + 01' 06"
    111. MC EWEN Robbie 75 KATUSHA TEAM 11' 06" + 01' 06"
    112. OROZ Juan José 184 EUSKALTEL - EUSKADI 11' 06" + 01' 06"
    113. CUMMINGS Stephen 33 SKY PRO CYCLING 11' 07" + 01' 07"
    114. DUMOULIN Samuel 173 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 11' 07" + 01' 07"
    115. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 77 KATUSHA TEAM 11' 08" + 01' 08"
    116. REDA Francesco 136 QUICK STEP 11' 08" + 01' 08"
    117. NOVAL GONZALEZ Benjamin 7 ASTANA 11' 08" + 01' 08"
    118. RENSHAW Mark 117 TEAM HTC - COLUMBIA 11' 08" + 01' 08"
    119. SIVTSOV Kanstantsin 119 TEAM HTC - COLUMBIA 11' 08" + 01' 08"
    120. BARRY Michaël 32 SKY PRO CYCLING 11' 08" + 01' 08"
    121. MINARD Sébastien 176 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 11' 09" + 01' 09"
    122. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 11' 09" + 01' 09"
    123. MAYOZ Iban 217 FOOTON-SERVETTO 11' 09" + 01' 09"
    124. ROHREGGER Thomas 147 TEAM MILRAM 11' 09" + 01' 09"
    125. GAUTIER Cyril 155 BBOX BOUYGUES TELECOM 11' 09" + 01' 09"
    126. WEGELIUS Charles 109 OMEGA PHARMA - LOTTO 11' 10" + 01' 10"
    127. CAVENDISH Mark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 11' 10" + 01' 10"
    128. GARATE Juan Manuel 194 RABOBANK 11' 10" + 01' 10"
    129. SPILAK Simon 209 LAMPRE - FARNESE 11' 10" + 01' 10"
    130. EIBEGGER Markus 215 FOOTON-SERVETTO 11' 10" + 01' 10"
    131. TIRALONGO Paolo 8 ASTANA 11' 10" + 01' 10"
    132. MOERENHOUT Koos 196 RABOBANK 11' 10" + 01' 10"
    133. EISEL Bernhard 112 TEAM HTC - COLUMBIA 11' 11" + 01' 11"
    134. SORENSEN Nicki 18 TEAM SAXO BANK 11' 12" + 01' 12"
    135. RAST Gregory 29 TEAM RADIOSHACK 11' 12" + 01' 12"
    136. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 11' 12" + 01' 12"
    137. VANDBORG Brian 49 LIQUIGAS-DOIMO 11' 12" + 01' 12"
    138. KROON Karsten 127 BMC RACING TEAM 11' 13" + 01' 13"
    139. HUNT Jérémy 94 CERVELO TEST TEAM 11' 13" + 01' 13"
    140. CUNEGO Damiano 201 LAMPRE - FARNESE 11' 13" + 01' 13"
    141. FEDRIGO Pierrick 154 BBOX BOUYGUES TELECOM 11' 13" + 01' 13"
    142. FELLINE Fabio 216 FOOTON-SERVETTO 11' 13" + 01' 13"
    143. CHARTEAU Anthony 153 BBOX BOUYGUES TELECOM 11' 14" + 01' 14"
    144. BOLE Grega 202 LAMPRE - FARNESE 11' 14" + 01' 14"
    145. GAVAZZI Francesco 204 LAMPRE - FARNESE 11' 15" + 01' 15"
    146. KLIER Andreas 96 CERVELO TEST TEAM 11' 15" + 01' 15"
    147. SEELDRAYERS Kevin 137 QUICK STEP 11' 16" + 01' 16"
    148. DA DALTO Mauro 203 LAMPRE - FARNESE 11' 16" + 01' 16"
    149. IGLINSKIY Maxim 5 ASTANA 11' 16" + 01' 16"
    150. AUGE Stéphane 172 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 11' 16" + 01' 16"
    151. NAVARRO Daniel 6 ASTANA 11' 16" + 01' 16"
    152. SPRICK Matthieu 157 BBOX BOUYGUES TELECOM 11' 17" + 01' 17"
    153. VAN DE WALLE Jurgen 138 QUICK STEP 11' 18" + 01' 18"
    154. MOINARD Amaël 177 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 11' 18" + 01' 18"
    155. VALLS FERRI Rafael 219 FOOTON-SERVETTO 11' 18" + 01' 18"
    156. CAPECCHI Eros 211 FOOTON-SERVETTO 11' 19" + 01' 19"
    157. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 11' 19" + 01' 19"
    158. VANDENBERGH Styn 78 KATUSHA TEAM 11' 19" + 01' 19"
    159. DI GREGORIO Rémy 63 FDJ 11' 19" + 01' 19"
    160. AERTS Mario 102 OMEGA PHARMA - LOTTO 11' 19" + 01' 19"
    161. SORENSEN Chris 17 TEAM SAXO BANK 11' 19" + 01' 19"
    162. SZMYD Sylvester 48 LIQUIGAS-DOIMO 11' 20" + 01' 20"
    163. MONDORY Lloyd 87 AG2R LA MONDIALE 11' 20" + 01' 20"
    164. CHAMPION Dimitri 83 AG2R LA MONDIALE 11' 20" + 01' 20"
    165. ISASI Inaki 182 EUSKALTEL - EUSKADI 11' 21" + 01' 21"
    166. LLOYD Matthew 106 OMEGA PHARMA - LOTTO 11' 21" + 01' 21"
    167. MARTINEZ Egoi 183 EUSKALTEL - EUSKADI 11' 21" + 01' 21"
    168. GUSTOV Volodymir 93 CERVELO TEST TEAM 11' 21" + 01' 21"
    169. GESLIN Anthony 64 FDJ 11' 22" + 01' 22"
    170. GADRET John 85 AG2R LA MONDIALE 11' 22" + 01' 22"
    171. DEAN Julian 52 GARMIN - TRANSITIONS 11' 22" + 01' 22"
    172. BRESCHEL Matti 12 TEAM SAXO BANK 11' 22" + 01' 22"
    173. TXURRUKA Amets 187 EUSKALTEL - EUSKADI 11' 22" + 01' 22"
    174. ARASHIRO Yukiya 152 BBOX BOUYGUES TELECOM 11' 22" + 01' 22"
    175. BURGHARDT Marcus 124 BMC RACING TEAM 11' 22" + 01' 22"
    176. KOLOBNEV Alexandr 74 KATUSHA TEAM 11' 23" + 01' 23"
    177. LLOYD Daniel 99 CERVELO TEST TEAM 11' 23" + 01' 23"
    178. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 4 ASTANA 11' 24" + 01' 24"
    179. PEREZ LEZAUN Alan 185 EUSKALTEL - EUSKADI 11' 24" + 01' 24"
    180. PAUWELS Serge 38 SKY PRO CYCLING 11' 24" + 01' 24"
    181. DE GREEF Francis 103 OMEGA PHARMA - LOTTO 11' 25" + 01' 25"
    182. WEGMANN Fabian 149 TEAM MILRAM 11' 25" + 01' 25"
    183. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 11' 27" + 01' 27"
    184. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 11' 28" + 01' 28"
    185. ROLLAND Pierre 156 BBOX BOUYGUES TELECOM 11' 28" + 01' 28"
    186. VORGANOV Eduard 79 KATUSHA TEAM 11' 29" + 01' 29"
    187. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 11' 31" + 01' 31"
    188. DE LA FUENTE David 2 ASTANA 11' 31" + 01' 31"
    189. VELASCO Ivan 188 EUSKALTEL - EUSKADI 11' 33" + 01' 33"
    190. MURAVYEV Dmitriy 26 TEAM RADIOSHACK 11' 34" + 01' 34"
    191. SULZBERGER Wesley 68 FDJ 11' 37" + 01' 37"
    192. PEREZ ARRIETA Aitor 218 FOOTON-SERVETTO 11' 38" + 01' 38"
    193. PEREZ MORENO Ruben 186 EUSKALTEL - EUSKADI 11' 39" + 01' 39"
    194. BENITEZ José-Alberto 212 FOOTON-SERVETTO 11' 40" + 01' 40"
    195. PERGET Mathieu 167 CAISSE D’EPARGNE 11' 42" + 01' 42"
    196. FRANK Mathias 125 BMC RACING TEAM 13' 32" + 03' 32"
    197. CARDOSO Manuel 213 FOOTON-SERVETTO 16' 20" + 06' 20"




    avatar
    koyotealdeano
    Moderador
    Moderador

    Mensajes : 211
    Puntos : 73
    Fecha de inscripción : 05/06/2010
    Edad : 37
    Localización : gijón

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por koyotealdeano el Sáb Jul 03, 2010 11:58 pm



    primera etapa del tour de francia.domingo 4 de julio
    avatar
    koyotealdeano
    Moderador
    Moderador

    Mensajes : 211
    Puntos : 73
    Fecha de inscripción : 05/06/2010
    Edad : 37
    Localización : gijón

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por koyotealdeano el Lun Jul 05, 2010 12:36 am

    Cuadro de honor

    Resultados al final de la etapa 1

    13 CANCELLARA Fabian TEAM SAXO BANK 5h 19' 38"
    208 PETACCHI Alessandro LAMPRE - FARNESE 35 ptos

    115 MARTIN Tony TEAM HTC - COLUMBIA 5h 19' 48"
    TEAM RADIOSHACK 16h 00' 19"
    Diccionario del TourDiccionario del Tour
    Clasificación general
    Corresponde a la suma de los resultados de todas las etapas.

    jersey amarillo
    Distingue al líder de la clasificación general por tiempos.

    jersey verde
    Lo lleva el líder de la clasificación por puntos. Los puntos están en juego en ocasión de los sprints intermedios y en las metas de etapa.

    jersey a lunares
    Se entrega al líder de la clasificación de la montaña. Los puntos de la montaña se otorgan al paso de las cimas de todas las dificultades clasificadas.

    jersey blanco
    Recompensa al mejor joven de 25 años o menos en la clasificación general por tiempos.

    Dorsal amarillo
    Lo vestirán los líderes de la clasificación por equipos (suma de los tiempos de los tres primeros corredores de cada etapa).

    Dorsal rojo
    Lo concede al final de cada etapa un jurado de ocho expertos en ciclismo. Se designa a un «super-combativo» después de la última etapa del Tour.

    Clasificación de la etapa
    Resultados de una etapa concreta
    Entrevista
    Tony Martin: "Casi perfecto"

    La preparación del sprint fue casi perfecta, pero al final de cuentas, no logramos llevar a Mark hasta el final, y también perdimos a Adam Hansen. Teníamos un hombre meno...


    Más…
    IndividualPuntosEquipoEscaladorJóvenCombativoCLASIFICACIÓN GENERAL REGULARIDAD
    Resultados al final de la etapa 1

    Distancia total recorrida: 232.4 km

    Categoría Corredor Dorsal Equipo Tiempos Diferencias
    1. CANCELLARA Fabian 13 TEAM SAXO BANK 5h 19' 38"
    2. MARTIN Tony 115 TEAM HTC - COLUMBIA 5h 19' 48" 00' 10"
    3. MILLAR David 57 GARMIN - TRANSITIONS 5h 19' 58" 00' 20"
    4. ARMSTRONG Lance 21 TEAM RADIOSHACK 5h 20' 00" 00' 22"
    5. THOMAS Geraint 39 SKY PRO CYCLING 5h 20' 01" 00' 23"
    6. CONTADOR Alberto 1 ASTANA 5h 20' 05" 00' 27"
    7. FARRAR Tyler 53 GARMIN - TRANSITIONS 5h 20' 06" 00' 28"
    8. LEIPHEIMER Levi 25 TEAM RADIOSHACK 5h 20' 06" 00' 28"
    9. BOASSON HAGEN Edvald 36 SKY PRO CYCLING 5h 20' 10" 00' 32"
    10. GERDEMANN Linus 141 TEAM MILRAM 5h 20' 13" 00' 35"
    11. BOOKWALTER Brent 123 BMC RACING TEAM 5h 20' 13" 00' 35"
    12. MALORI Adriano 207 LAMPRE - FARNESE 5h 20' 13" 00' 35"
    13. BRAJKOVIC Janez 22 TEAM RADIOSHACK 5h 20' 13" 00' 35"
    14. ROGERS Michael 118 TEAM HTC - COLUMBIA 5h 20' 13" 00' 35"
    15. PLAZA MOLINA Ruben 168 CAISSE D’EPARGNE 5h 20' 14" 00' 36"
    16. TERPSTRA Niki 148 TEAM MILRAM 5h 20' 14" 00' 36"
    17. KLÖDEN Andréas 24 TEAM RADIOSHACK 5h 20' 14" 00' 36"
    18. KIRYIENKA Vasil 165 CAISSE D’EPARGNE 5h 20' 16" 00' 38"
    19. VINOKOUROV Alexandre 9 ASTANA 5h 20' 16" 00' 38"
    20. KREUZIGER Roman 44 LIQUIGAS-DOIMO 5h 20' 16" 00' 38"
    21. HUNTER Robert 55 GARMIN - TRANSITIONS 5h 20' 17" 00' 39"
    22. SANCHEZ Luis-Leon 161 CAISSE D’EPARGNE 5h 20' 17" 00' 39"
    23. EVANS Cadel 121 BMC RACING TEAM 5h 20' 17" 00' 39"
    24. GRIVKO Andriy 3 ASTANA 5h 20' 18" 00' 40"
    25. ZABRISKIE David 59 GARMIN - TRANSITIONS 5h 20' 18" 00' 40"
    26. KARPETS Vladimir 71 KATUSHA TEAM 5h 20' 18" 00' 40"
    27. QUINZIATO Manuel 47 LIQUIGAS-DOIMO 5h 20' 19" 00' 41"
    28. MORABITO Steve 128 BMC RACING TEAM 5h 20' 19" 00' 41"
    29. MONFORT Maxime 116 TEAM HTC - COLUMBIA 5h 20' 19" 00' 41"
    30. KOREN Kristjan 43 LIQUIGAS-DOIMO 5h 20' 20" 00' 42"
    31. OSS Daniel 46 LIQUIGAS-DOIMO 5h 20' 21" 00' 43"
    32. KONOVALOVAS Ignatas 97 CERVELO TEST TEAM 5h 20' 22" 00' 44"
    33. TAARAMAE Rin 171 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 20' 23" 00' 45"
    34. BARREDO Carlos 132 QUICK STEP 5h 20' 24" 00' 46"
    35. FLECHA Juan Antonio 34 SKY PRO CYCLING 5h 20' 24" 00' 46"
    36. HESJEDAL Ryder 54 GARMIN - TRANSITIONS 5h 20' 24" 00' 46"
    37. MONIER Damien 178 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 20' 25" 00' 47"
    38. PETACCHI Alessandro 208 LAMPRE - FARNESE 5h 20' 26" 00' 48"
    39. LÖVKVIST Thomas 37 SKY PRO CYCLING 5h 20' 26" 00' 48"
    40. LANCASTER Brett Daniel 98 CERVELO TEST TEAM 5h 20' 27" 00' 49"
    41. FARIA DA COSTA Rui Alberto 162 CAISSE D’EPARGNE 5h 20' 27" 00' 49"
    42. PINEAU Jérôme 135 QUICK STEP 5h 20' 27" 00' 49"
    43. ROJAS Jose Joaquin 169 CAISSE D’EPARGNE 5h 20' 27" 00' 49"
    44. VAN DEN BROECK Jurgen 101 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 20' 27" 00' 49"
    45. ROCHE Nicolas 81 AG2R LA MONDIALE 5h 20' 27" 00' 49"
    46. MAASKANT Martijn 56 GARMIN - TRANSITIONS 5h 20' 27" 00' 49"
    47. LADAGNOUS Matthieu 65 FDJ 5h 20' 27" 00' 49"
    48. CASAR Sandy 62 FDJ 5h 20' 27" 00' 49"
    49. ROY Jérémy 67 FDJ 5h 20' 27" 00' 49"
    50. FUGLSANG Jakob 14 TEAM SAXO BANK 5h 20' 28" 00' 50"
    51. KLUGE Roger 144 TEAM MILRAM 5h 20' 28" 00' 50"
    52. GERRANS Simon 35 SKY PRO CYCLING 5h 20' 28" 00' 50"
    53. NIERMANN Grischa 197 RABOBANK 5h 20' 28" 00' 50"
    54. GESINK Robert 195 RABOBANK 5h 20' 29" 00' 51"
    55. PLIUSCHIN Alexandr 76 KATUSHA TEAM 5h 20' 29" 00' 51"
    56. HORNER Christopher 23 TEAM RADIOSHACK 5h 20' 30" 00' 52"
    57. LE LAY David 86 AG2R LA MONDIALE 5h 20' 30" 00' 52"
    58. MOREAU Christophe 166 CAISSE D’EPARGNE 5h 20' 30" 00' 52"
    59. CIOLEK Gerald 142 TEAM MILRAM 5h 20' 30" 00' 52"
    60. BELLOTTI Francesco 42 LIQUIGAS-DOIMO 5h 20' 31" 00' 53"
    61. KNEES Christian 145 TEAM MILRAM 5h 20' 31" 00' 53"
    62. TURGOT Sébastien 158 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 20' 31" 00' 53"
    63. RIBLON Christophe 89 AG2R LA MONDIALE 5h 20' 32" 00' 54"
    64. VAN SUMMEREN Johan 58 GARMIN - TRANSITIONS 5h 20' 32" 00' 54"
    65. TANKINK Bram 198 RABOBANK 5h 20' 32" 00' 54"
    66. HINCAPIE George 126 BMC RACING TEAM 5h 20' 32" 00' 54"
    67. PAULINHO Sergio 27 TEAM RADIOSHACK 5h 20' 32" 00' 54"
    68. SASTRE Carlos 91 CERVELO TEST TEAM 5h 20' 32" 00' 54"
    69. ERVITI Imanol 163 CAISSE D’EPARGNE 5h 20' 33" 00' 55"
    70. BASSO Ivan 41 LIQUIGAS-DOIMO 5h 20' 33" 00' 55"
    71. DEVENYNS Dries 134 QUICK STEP 5h 20' 33" 00' 55"
    72. MENCHOV Denis 191 RABOBANK 5h 20' 34" 00' 56"
    73. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 20' 34" 00' 56"
    74. GRABSCH Bert 113 TEAM HTC - COLUMBIA 5h 20' 34" 00' 56"
    75. WIGGINS Bradley 31 SKY PRO CYCLING 5h 20' 34" 00' 56"
    76. KERN Christophe 175 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 20' 34" 00' 56"
    77. SCHLECK Frank 16 TEAM SAXO BANK 5h 20' 35" 00' 57"
    78. ROBERTS Luke 146 TEAM MILRAM 5h 20' 35" 00' 57"
    79. HANSEN Adam 114 TEAM HTC - COLUMBIA 5h 20' 35" 00' 57"
    80. VERDUGO Gorka 189 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 20' 36" 00' 58"
    81. BRUTT Pavel 72 KATUSHA TEAM 5h 20' 37" 00' 59"
    82. VOIGT Jens 19 TEAM SAXO BANK 5h 20' 37" 00' 59"
    83. GUTIERREZ José Ivan 164 CAISSE D’EPARGNE 5h 20' 37" 00' 59"
    84. VAUGRENARD Benoît 69 FDJ 5h 20' 37" 00' 59"
    85. LANG Sebastian 105 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 20' 37" 00' 59"
    86. LORENZETTO Mirco 206 LAMPRE - FARNESE 5h 20' 37" 00' 59"
    87. CHAVANEL Sylvain 131 QUICK STEP 5h 20' 37" 00' 59"
    88. MORENO FERNANDEZ Daniel 107 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 20' 38" 01' 00"
    89. VANDEVELDE Christian 51 GARMIN - TRANSITIONS 5h 20' 38" 01' 00"
    90. BALLAN Alessandro 122 BMC RACING TEAM 5h 20' 38" 01' 00"
    91. POPOVYCH Yaroslav 28 TEAM RADIOSHACK 5h 20' 39" 01' 01"
    92. ELMIGER Martin 84 AG2R LA MONDIALE 5h 20' 39" 01' 01"
    93. ROELANDTS Jürgen 108 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 20' 40" 01' 02"
    94. PAURIOL Rémi 179 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 20' 40" 01' 02"
    95. DELAGE Mickael 104 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 20' 41" 01' 03"
    96. DURAN AROCA Arkaitz 214 FOOTON-SERVETTO 5h 20' 41" 01' 03"
    97. EL FARES Julien 174 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 20' 42" 01' 04"
    98. FRÖHLINGER Johannes 143 TEAM MILRAM 5h 20' 42" 01' 04"
    99. LE MEVEL Christophe 61 FDJ 5h 20' 42" 01' 04"
    100. KUCHYNSKI Aleksandr 45 LIQUIGAS-DOIMO 5h 20' 42" 01' 04"
    101. HONDO Danilo 205 LAMPRE - FARNESE 5h 20' 43" 01' 05"
    102. SANTAMBROGIO Mauro 129 BMC RACING TEAM 5h 20' 43" 01' 05"
    103. BOUET Maxime 82 AG2R LA MONDIALE 5h 20' 43" 01' 05"
    104. DE WEERT Kevin 133 QUICK STEP 5h 20' 43" 01' 05"
    105. O’GRADY Stuart 15 TEAM SAXO BANK 5h 20' 44" 01' 06"
    106. ROUX Anthony 66 FDJ 5h 20' 44" 01' 06"
    107. VOGONDY Nicolas 159 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 20' 44" 01' 06"
    108. MC EWEN Robbie 75 KATUSHA TEAM 5h 20' 44" 01' 06"
    109. OROZ Juan José 184 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 20' 44" 01' 06"
    110. CUMMINGS Stephen 33 SKY PRO CYCLING 5h 20' 45" 01' 07"
    111. DUMOULIN Samuel 173 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 20' 45" 01' 07"
    112. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 77 KATUSHA TEAM 5h 20' 46" 01' 08"
    113. REDA Francesco 136 QUICK STEP 5h 20' 46" 01' 08"
    114. NOVAL GONZALEZ Benjamin 7 ASTANA 5h 20' 46" 01' 08"
    115. RENSHAW Mark 117 TEAM HTC - COLUMBIA 5h 20' 46" 01' 08"
    116. SIVTSOV Kanstantsin 119 TEAM HTC - COLUMBIA 5h 20' 46" 01' 08"
    117. BARRY Michaël 32 SKY PRO CYCLING 5h 20' 46" 01' 08"
    118. MINARD Sébastien 176 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 20' 47" 01' 09"
    119. SCHLECK Andy 11 TEAM SAXO BANK 5h 20' 47" 01' 09"
    120. MAYOZ Iban 217 FOOTON-SERVETTO 5h 20' 47" 01' 09"
    121. ROHREGGER Thomas 147 TEAM MILRAM 5h 20' 47" 01' 09"
    122. GAUTIER Cyril 155 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 20' 47" 01' 09"
    123. WEGELIUS Charles 109 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 20' 48" 01' 10"
    124. CAVENDISH Mark 111 TEAM HTC - COLUMBIA 5h 20' 48" 01' 10"
    125. GARATE Juan Manuel 194 RABOBANK 5h 20' 48" 01' 10"
    126. SPILAK Simon 209 LAMPRE - FARNESE 5h 20' 48" 01' 10"
    127. EIBEGGER Markus 215 FOOTON-SERVETTO 5h 20' 48" 01' 10"
    128. TIRALONGO Paolo 8 ASTANA 5h 20' 48" 01' 10"
    129. MOERENHOUT Koos 196 RABOBANK 5h 20' 48" 01' 10"
    130. EISEL Bernhard 112 TEAM HTC - COLUMBIA 5h 20' 49" 01' 11"
    131. SORENSEN Nicki 18 TEAM SAXO BANK 5h 20' 50" 01' 12"
    132. RAST Gregory 29 TEAM RADIOSHACK 5h 20' 50" 01' 12"
    133. FREIRE Oscar 193 RABOBANK 5h 20' 50" 01' 12"
    134. VANDBORG Brian 49 LIQUIGAS-DOIMO 5h 20' 50" 01' 12"
    135. KROON Karsten 127 BMC RACING TEAM 5h 20' 51" 01' 13"
    136. HUNT Jérémy 94 CERVELO TEST TEAM 5h 20' 51" 01' 13"
    137. CUNEGO Damiano 201 LAMPRE - FARNESE 5h 20' 51" 01' 13"
    138. FEDRIGO Pierrick 154 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 20' 51" 01' 13"
    139. FELLINE Fabio 216 FOOTON-SERVETTO 5h 20' 51" 01' 13"
    140. CHARTEAU Anthony 153 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 20' 52" 01' 14"
    141. BOLE Grega 202 LAMPRE - FARNESE 5h 20' 52" 01' 14"
    142. GAVAZZI Francesco 204 LAMPRE - FARNESE 5h 20' 53" 01' 15"
    143. SEELDRAYERS Kevin 137 QUICK STEP 5h 20' 54" 01' 16"
    144. DA DALTO Mauro 203 LAMPRE - FARNESE 5h 20' 54" 01' 16"
    145. IGLINSKIY Maxim 5 ASTANA 5h 20' 54" 01' 16"
    146. AUGE Stéphane 172 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 20' 54" 01' 16"
    147. NAVARRO Daniel 6 ASTANA 5h 20' 54" 01' 16"
    148. SPRICK Matthieu 157 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 20' 55" 01' 17"
    149. VAN DE WALLE Jurgen 138 QUICK STEP 5h 20' 56" 01' 18"
    150. MOINARD Amaël 177 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 20' 56" 01' 18"
    151. VALLS FERRI Rafael 219 FOOTON-SERVETTO 5h 20' 56" 01' 18"
    152. CAPECCHI Eros 211 FOOTON-SERVETTO 5h 20' 57" 01' 19"
    153. HUSHOVD Thor 95 CERVELO TEST TEAM 5h 20' 57" 01' 19"
    154. VANDENBERGH Styn 78 KATUSHA TEAM 5h 20' 57" 01' 19"
    155. DI GREGORIO Rémy 63 FDJ 5h 20' 57" 01' 19"
    156. AERTS Mario 102 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 20' 57" 01' 19"
    157. SORENSEN Chris 17 TEAM SAXO BANK 5h 20' 57" 01' 19"
    158. SZMYD Sylvester 48 LIQUIGAS-DOIMO 5h 20' 58" 01' 20"
    159. MONDORY Lloyd 87 AG2R LA MONDIALE 5h 20' 58" 01' 20"
    160. CHAMPION Dimitri 83 AG2R LA MONDIALE 5h 20' 58" 01' 20"
    161. ISASI Inaki 182 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 20' 59" 01' 21"
    162. LLOYD Matthew 106 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 20' 59" 01' 21"
    163. MARTINEZ Egoi 183 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 20' 59" 01' 21"
    164. GUSTOV Volodymir 93 CERVELO TEST TEAM 5h 20' 59" 01' 21"
    165. GESLIN Anthony 64 FDJ 5h 21' 00" 01' 22"
    166. GADRET John 85 AG2R LA MONDIALE 5h 21' 00" 01' 22"
    167. DEAN Julian 52 GARMIN - TRANSITIONS 5h 21' 00" 01' 22"
    168. BRESCHEL Matti 12 TEAM SAXO BANK 5h 21' 00" 01' 22"
    169. TXURRUKA Amets 187 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 21' 00" 01' 22"
    170. ARASHIRO Yukiya 152 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 21' 00" 01' 22"
    171. BURGHARDT Marcus 124 BMC RACING TEAM 5h 21' 00" 01' 22"
    172. KOLOBNEV Alexandr 74 KATUSHA TEAM 5h 21' 01" 01' 23"
    173. LLOYD Daniel 99 CERVELO TEST TEAM 5h 21' 01" 01' 23"
    174. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 4 ASTANA 5h 21' 02" 01' 24"
    175. PAUWELS Serge 38 SKY PRO CYCLING 5h 21' 02" 01' 24"
    176. DE GREEF Francis 103 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 21' 03" 01' 25"
    177. WEGMANN Fabian 149 TEAM MILRAM 5h 21' 03" 01' 25"
    178. NOCENTINI Rinaldo 88 AG2R LA MONDIALE 5h 21' 05" 01' 27"
    179. IVANOV Serguei 73 KATUSHA TEAM 5h 21' 06" 01' 28"
    180. ROLLAND Pierre 156 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 21' 06" 01' 28"
    181. VORGANOV Eduard 79 KATUSHA TEAM 5h 21' 07" 01' 29"
    182. VOECKLER Thomas 151 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 21' 09" 01' 31"
    183. DE LA FUENTE David 2 ASTANA 5h 21' 09" 01' 31"
    184. VELASCO Ivan 188 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 21' 11" 01' 33"
    185. SULZBERGER Wesley 68 FDJ 5h 21' 15" 01' 37"
    186. PEREZ ARRIETA Aitor 218 FOOTON-SERVETTO 5h 21' 16" 01' 38"
    187. PEREZ MORENO Ruben 186 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 21' 17" 01' 39"
    188. BENITEZ José-Alberto 212 FOOTON-SERVETTO 5h 21' 18" 01' 40"
    189. PERGET Mathieu 167 CAISSE D’EPARGNE 5h 21' 20" 01' 42"
    190. TJALLINGII Maarten 199 RABOBANK 5h 23' 04" 03' 26"
    191. BOOM Lars 192 RABOBANK 5h 23' 42" 04' 04"
    192. WYNANTS Maarten 139 QUICK STEP 5h 23' 58" 04' 20"
    193. KLIER Andreas 96 CERVELO TEST TEAM 5h 24' 07" 04' 29"
    194. PEREZ LEZAUN Alan 185 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 24' 45" 05' 07"
    195. MURAVYEV Dmitriy 26 TEAM RADIOSHACK 5h 25' 18" 05' 40"
    avatar
    koyotealdeano
    Moderador
    Moderador

    Mensajes : 211
    Puntos : 73
    Fecha de inscripción : 05/06/2010
    Edad : 37
    Localización : gijón

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por koyotealdeano el Lun Jul 05, 2010 12:38 am

    Etapa 2 Perfil





    2 etapa,lunes 5 de julio
    avatar
    Admin
    Admin
    Admin

    Mensajes : 984
    Puntos : 712
    Fecha de inscripción : 12/03/2010

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por Admin el Lun Jul 05, 2010 12:40 pm

    Bueno al menos hoy entra ya algún puerto de montaña



    avatar
    paborillo
    Admin
    Admin

    Mensajes : 1065
    Puntos : 924
    Fecha de inscripción : 20/03/2010
    Edad : 45

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por paborillo el Dom Jul 11, 2010 8:38 pm

    hoy domingo no la he visto, que tal a ido?





    avatar
    jorgester
    Querubin
    Querubin

    Mensajes : 53
    Puntos : 9
    Fecha de inscripción : 18/09/2010
    Edad : 19
    Localización : fuentealamo (ALBACETE)

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por jorgester el Sáb Sep 18, 2010 7:11 pm

    q pena q hoy no ha podido ganar la vuelta ezequiel
    avatar
    jorgester
    Querubin
    Querubin

    Mensajes : 53
    Puntos : 9
    Fecha de inscripción : 18/09/2010
    Edad : 19
    Localización : fuentealamo (ALBACETE)

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por jorgester el Sáb Sep 18, 2010 7:12 pm

    contador deberia correr mas cosas q solamente en tour
    avatar
    jorgester
    Querubin
    Querubin

    Mensajes : 53
    Puntos : 9
    Fecha de inscripción : 18/09/2010
    Edad : 19
    Localización : fuentealamo (ALBACETE)

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por jorgester el Sáb Sep 18, 2010 7:12 pm

    no las tres vueltas grandes pero 1 mas por lo menos
    avatar
    Admin
    Admin
    Admin

    Mensajes : 984
    Puntos : 712
    Fecha de inscripción : 12/03/2010

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por Admin el Sáb Sep 18, 2010 7:29 pm

    Por lo menos en la vuelta, que yo creo que esta perdiendo mucha mucha fuerza




    Contenido patrocinado

    <no> Re: el tour de francia

    Mensaje por Contenido patrocinado


      Fecha y hora actual: Jue Sep 21, 2017 10:30 pm